sabato 4 luglio 2020
Sei in: Ponenteoggi » Imperia » Sport
18.12.2012 - Donatella Lauria

Imperia, la grande festa dello sport. Ecco chi prenderà l'Oscar

Venerdì 21 saranno consegnai i premi dello sport. Ecco chi sarà premiato.

Premio speciale atleti e tecnici imperiesi che hanno preso parte alle Olimpiadi di Londra

Elisa Casanova, Giulia Emmolo, Giulia Gorlero (pallanuoto), Fabio Fognini (tennis), Simone Parodi (pallavolo), Paolo Ghione (tecnico vela), Matteo Varnier (tecnico beachVolley).

 

Stelle Coni al Merito Sportivo: Enrico Chiavari (oro), Rari Nantes Imperia ’57 (oro), Luciano Acquarone, Fabio Ballauco, Alberto Ferrigno (argento), Giovanna Enrica Amedeo, Nicola Ditta, Giovanni Martini, Unione Bocciofila Roverino, Unione Sportiva San Camillo, Tennis Club Ventimiglia (bronzo).

 

Medaglia al Valore Atletico: Davide Amoretti (pallapugno, bronzo).Premio alla memoria: Paolo Durante, Agostino Reggiani.

Premio giornalistico sportivo: Luca Amoretti (La Stampa), Stefano Sciandra (Il Secolo XIX).

Atleti e squadre che hanno conseguito il podio a Olimpiadi e Campionati Mondiali ed Europei

Bocce: Alessio Cocciolo, Gianni Laigueglia, Diego Rizzi  (Bocciofila Taggese).

Pallanuoto: Elisa Casanova, Giulia Emmolo, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri (Rari Nantes Mediterranea Imperia); Rari Nantes Mediterranea Imperia (Giulia Gorlero, Carla Carrega, Elena Borriello, Gloria Gorlero, Mercedes Stieber, Giulia Maria Emmolo, Anaid Ralat, Elena Russo, Maria Raissa Risivi, Martina Bencardino, Laura.Drocco, Francesca Pomeri, Elisa Casanova, Cecelia Solaini, Martina Amoretti).

Pesca sportiva: Fishing Diana (Gian Piero Ferri, Raymond Immormino, Gabriele Di Michele)

Tiro a volo: Enrico Moraglia (Tiro a volo Ventimiglia).

Triathlon: Rodolphe Von Berg (Riviera Triathlon 1992).

Vela: Alessandro Solerio (Yacht  Club Sanremo).

 

Atleti che hanno indossato la maglia azzurra

Atletica: Diego Di Toma (Sanremo Runners), Davide Re (Mauyrina Olio Carli).

Calcio (attività paralimpiche): Sebastiano Gravina, Matteo Sistu (Liguria non vedenti).

Canottaggio: Federico Garibaldi (Can. Santo Stefano al mare).

Ciclismo mountain bike: Carlo Caire, Pietro Caire, Gianluca Vernassa (Argentina Bike)

Judo: Samuele Della Torre (Sakura Arma T.), Maruska Iamundo (Jc Ventimiglia).

Pallanuoto: Carla Carrega, Francesca Pomeri (mediterranea Rn Imperia).

Triathlon: Rodolphe Von Berg (Riviera Triathlon 1992).

 

Atleti che hanno conseguito titoli nazionali e piazzamenti di rilievo in un campionato assoluto di categoria

Atletica: Abdulsamet Badur, Davide Re, Andrea Sergio Vallarino (Maurina Olio Carli).

Bocce petanque: Gianni Laigueglia, Alessio Cocciolo, Goffredo Donato, Diego Rizzi (Taggese), Simone Bertone (Dlf Ventimiglia), Jessica Rattenni (Circolo San Giacomo Imperia).

Canoa: Christian Ruggeri (Can. Sanremo).

Canottaggio: Riccardo Burato, Federico Garibaldi, Francesco Garibaldi Can. Santo Stefano); Nicolò Corsa, Riccardo Mager (Can. Sanremo).

Ciclismo: Loris Revelli, Paolo Rubino, Gianluca Vernassa (Argentina Bike).

Golf: Camilla Mortigliengo (Club degli Ulivi).

Judo: Simone Caramello (ok Club Imperia), Samuele Della Torre (Sakura), Maruska Iamundo (Jc Ventimiglia).

Lotta libera: Giacomo Michelis (Ok Club Imperia).

Motociclismo: Francesco Curinga, Stefano Roascio (Mc Badalucco).

Nuoto: Alessia Lupi (Rn Imperia).

Pallanuoto: Stefano Grossi (Rn Imperia).

Tiro con l’arco: Nicolò Bruna, Francesca Capalbo, Francesco Prette (Compagnia Arcieri San Bartolomeo).

Atleti “Master” che hanno conseguito titoli nazionali e risultati di particolare importanza nel 2012

Atletica: Ino Abbo (Foce Sanremo), Federico Marchi (Sanremo Runners).

Canoa: Maura Albarelli, Monica Albarelli, Barbara Tosi, Davide Albarelli, Mario De Salvo (Can. Sanrermo), Enrico Amabile, Maurizio Carli, Vittorio Grosso, Giovanni Saglietto (Lni Sanremo).

Canottaggio: Giovanni Buquicchio, Pier Carlo Roggero (Can. Sanremo), Stefano Ottazzi (Can. Santo Stefano al mare).

Tiro a volo: Gianfranco Corradi (Tiro a volo Ventimiglia).

 

Atleti e squadre che hanno conquistato il podio nazionale ai Giochi Sportivi Studenteschi 

Atletica: Gheorge Ciolacu (Ist. compr. Riva-San Lorenzo).

Canoa: Scuola Media Dante Alighieri Sanremo (Lorenzo Vicentini, Andrea Anton Filippi, Francesca De Lauretis, Ludovica Calza).

Vela: Istituto Nautico Doria Imperia (Lajolo Riccardo, Adami Giulia, Adami Giorgia, Piana Cesare), Scuola Media Pascoli Sanremo (Veronica Ferraro, Edoardo Ferraro, Fabio Boldrini, Federica Basilico).

 

Società che nel 2012 hanno celebrato particolari ricorrenze: Circolo Velico Imperiese (75 anni di attività); Dopolavoro Ferroviario Ventimiglia (25 anni).

 

Premi speciali assegnati per risultati agonistici di particolare rilievo a livello nazionale e internazionale: Niccolò Bonifazio (ciclismo); Ilaria Sanguineti, Oliviero Troia, Emilio Vichi (ciclismo); Domenico Desiglioli (dart); Michele Geraci (attività subacquea); Alex Liddi (baseball); Cristian Gandini Nicolò Rocchi  (pallanuoto); Simone Parodi (pallavolo); Lorenzo Trincheri (podismo).

 

Società sportive che hanno ottenuto particolari affermazioni di rilievo nel 2012: Arcieri Imperiesi San Camillo (tiro con l'arco, 2° class. campionato italiano indoor); Basket Club Ospedaletti (pallacanestro, promozione in B femminile); Bocciofila Taggese (bocce petanque, scudetto A maschile); Compagnia Arcieri San Bartolomeo (tiro con l'arco, camp. reg. indoor); Ginnastica Imperia (ginnastica artistica); Ginnastica Riviera dei Fiori (ginnastica artistica, ritmica e trampolino elastico); Matuziana Sanremo (calcio, promozione in A2 femminile); Nuova Lega Pallavolo Sanremo (pallavolo, titolo regionale Under 14 femminile); Petanque Pontedassio (bocce petanque, promozione in A femminile); Pievese Pieve di Teco (pallapugno, campioni italiani under 25); Riviera Triathlon 1992 (triathlon, campione ligure per club); Società Ippica Sanremo (equitazione, 1° Master Club); Sport Club Ventimiglia (pallamano, 3° camp. Italiano Under 18 maschile); Valli del Ponente (pallapugno, 2° cam. italiano allievi e Coppa Italia).

 

Dirigenti, tecnici e giudici di gara che hanno sostenuto l’attività sportiva nazionale: Donatella Albano (Athletic Bordighera Club); Monica Albarelli (Canottieri Sanremo); Roberta Amorino (Ginnastica Imperia); Alberto Dasset (Circolo Velico Ventimigliese); Walter Faccio (Federazione Italiana Nuoto); Cesare Fagnani (Nuova Lega Pallavolo Sanremo - Fipav); Michele Fuoglio (Basket Club Ospedaletti); Sergio Giribaldi (Athletic Bordighera Club); Rita Lovrinovich (Judo Club Sakura Arma di Taggia); Patrizio Marrone (Cronometristi Riviera dei Fiori - Ficr); Davide Massa (Associazione Italiana Arbitri - Sezione Imperia); Stefano Ottazzi (Canottieri Santo Stefano al Mare); Andrea Ramella (Canottieri Santo Stefano al Mare); Livio Rubino (Canottieri Sanremo); Agostino Siccardi (Federazione Italiana Atletica Leggera); Franco Viani (Ok Club Judo Imperia).

 

Commenti

Nessun commento presente.
Accedi per scrivere un commento

 
Meteo